Креативный Сбер: 4 методологии для решения любых задач в банковской экосистеме

Сотрудничество ИКРЫ и Сбера длится уже 10 лет. За это время ИКРА успешно реализовала порядка 400 сессий. Это подчёркивает уровень доверия Сбера к Школе инноваций и креативного мышления, которая развивает у сотрудников компании трендовые навыки. Сбер активно обучает работников и креативному мышлению, поэтому уже третий год подряд проводит вместе с ИКРОЙ Креативный сбор.

СберУниверситет — клиент-партнёр

СберУниверситет — уникальный образовательный центр, который позволяет тысячам специалистов развивать компетенции будущего и успешно формировать карьеру. 

Клиент пришёл в ИКРУ с амбициозными планами и гигантским штатом сотрудников. Чтобы научить большое количество работников банковской экосистемы креативному мышлению и решить объёмный список задач, нужно было подобрать формат, который позволит взаимодействовать руководителям из разных подразделений, отделов и филиалов. 

Держим курс на прорывные идеи

Совместно с клиентом определили цель — научить middle-менеджмент придумывать инновационные идеи с помощью 4 методологий, смотреть на текущие проблемы под другим углом, сеять зерно креативного мышления в своих отделах и работать в корпоративном сотворчестве для успешного достижения личных и командных KPI. 

Клиент хотел объединить сотрудников Сбера со всей России и организовать креативное собрание — так и получился Креативный сбор.

«Сбер развивает креативность в сотрудниках, потому что понимает, что это навык, без которого сейчас нелегко. Именно это делает их суперпрогрессивной компанией. Я рад, что мы часть этого процесса».

Андрей Стифеев, куратор ИКРЫ

Образовательная программа получилась комплексной и соединила три формата работы: изучение видеокурса, участие в вебинарах и очных встречах в кампусе корпоративного университета. Каждый поток длится месяц. За год программы удаётся обучить 13 потоков по 30 человек. 

Осваиваем инструменты и методы

В первой части сотрудники Сбера самостоятельно проходят видеокурс по креативным методологиям и выполняют домашние задания. Важно выбрать одну реальную, а главное, актуальную задачу — такую, которую уже пробовали решить привычным путём, но ничего не вышло. Именно в такой ситуации подходит решение задачи с помощью креативных методик. Прибегать к этому подходу нужно по надобности. Это объясняет куратор ИКРЫ: 

«Всегда уделяю внимание следующему моменту: если можете решить задачу привычным способом, то не идите в креативные методики, решайте так, как проще и быстрее».

Анастасия Актёрская, куратор ИКРЫ

В синхронной части программы есть трёхчасовые онлайн-вебинары по латеральному мышлению и ТРИЗ, которые погружают участников в философию этих методик, углубляют понимание того, для решения каких задач они подходят, и позволяют попрактиковаться в их использовании.

Решаем задачи с помощью креативных методологий

Овладев инструментами и методами поиска инновационных идей, каждый поток приезжал в кампус СберУниверситета, чтобы 2 дня поработать в очном формате. Работа проходила в командах по 5-6 человек. 

Каждая кросс-функциональная команда выбирала одну задачу и решала её с помощью методологий. Участники посмотрели на свои рабочие задачи одного уровня глазами коллег из другого филиала. Подход «контекст общий, а экспертиза у каждого своя» помог шире взглянуть на каждую задачу и найти больше решений. 

Анастасия Актёрская на офлайн-проведении программы

«Огромный плюс очных сессий — решение насущных проблем путём простого разговора. На блоке JTBD, например, есть такой момент, когда участники берут задачи, актуальные для всех сотрудников банка , и проводят интервью друг с другом. Уже просто поговорив с коллегами, они придумывают классные решения или узнают, что где-то в другом банке уже внедрили что-то крутое и это можно перенять к себе. Такая среда обогащает друг друга» .

Анастасия Актёрская, куратор ИКРЫ

Два дня по 8 часов в кампусе СберУниверситета стали для сотрудников точкой синергии, взаимопонимания, партнёрства в решении близких друг к другу вызовов и проблем.

«Мне понравились возможность живого общения, поддержка ведущего, возможность нестандартно находить решения с помощью воображения и знаний».

Участник Креативного сбора

«Понравилось, что детально рассказывают про методологии, фокусируя внимание на нюансах».

Участник Креативного сбора
Фреймворки для работы команд на офлайн-встрече

Оглядываясь назад

ИКРА создала ежемесячную программу для сотрудников банка из всех регионов России, которая длится уже третий год и имеет длинный лист ожидания из участников. Люди учатся креативным методологиям и переносят инструменты из них в свою рабочую практику. Расширяют свое мышление и на деле доказывают своим командам, что придумывать смелые идеи «не так уж и сложно». Мы помогли самым разным специалистам: от владельцев продуктов до сотрудников территориальных банков, менеджеров из компаний экосистемы Сбера.

«Программа пользуется большой популярностью среди сотрудников Сбера.  Обучение помогает им шагнуть за привычные рамки при решении рабочих задач с опорой на конкретные инструменты в креативных методологиях.

Популярность связана и с тем, что ценности Сбера направлены на обучение и развитие сотрудников внутри компании. Коллеги обучаются soft и hard skills. Креативные методологии являются одними из ключевых в работе наших сотрудников для разработки продуктов и улучшения процессов».

Елизавета, ведущий специалист Академии Лидерства, стрим «Когнитивные навыки»

Команда ИКРЫ получила ценный опыт партнёрского взаимодействия со СберУниверситетом и смогла сделать так, что участники, пройдя курс, уходят вдохновлёнными и спрашивают, как передавать полученные знания и создавать вокруг себя сообщество единомышленников, но это уже другая история.

  • Проектный менеджер ИКРЫ: Мария Новоруссова
  • Менеджер по развитию бизнеса ИКРЫ: Ольга Комарова
  • Кураторы ИКРЫ: Антон Лебедев-Романов, Андрей Стифеев, Анастасия Актёрская 
  • Фасилитаторы: Павел Локтаев, Яна Афанасьева

В ИКРЕ мы собираем программу специально для вас, с учётом специфики запроса. В команде участвуют методисты, кураторы, эксперты и менеджеры — только в такой связке получается делать качественные проекты для компаний по всему миру.


Семёнова Валерия, PR-менеджер ИКРЫ