Что мы сделали, чтобы всего за 4 дня подготовить команду Центрофинанс к внедрению продуктового подхода

Клиент

Центрофинанс — федеральная сеть быстрых займов, объединяющая более 2100 сотрудников и около 900 региональных офисов в 72 регионах России. Компания занимает 15% российского рынка МФО.

Мизансцена

Руководители «Центрофинанс» обратились с запросом на изменения в компании. В ходе общения мы выяснили, что в компании уже пытались обучить сотрудников прорывным инновационным концепциям. Нам нужно было понять, как сформировать программу, чтобы действительно помочь заказчику.

Задачи проекта

  • распаковать запрос 
  • спроектировать эффективную серию сессий для данного заказчика
  • объяснить участникам особенности продуктового подхода
  • на практике показать, что команда уже готова внедрять этот подход.

Идеальный конечный результат проекта

Участники по-новому взглянули на текущие процессы, выявили проблемные зоны и предложили решения по их устранению. А ещё создали образ системы ролей, функций и компетенций.

«Это был нетипичный проект. Мы провели несколько созвонов в течение месяца, чтобы глубоко раскопать этот запрос. Несколько мозговых штурмов. Примерно 80% программы адаптировали под обстоятельства клиента и проработали её с поминутным таймингом».

Мария Новоруссова, проектный менеджер ИКРЫ

Специфика

Офисы компании Центрофинанс действуют в 72 регионах России, а в команде более 2100 человек, часть из них — в гибридном формате и удаленно (в том числе, из других стран). 

Многие коллеги никогда не взаимодействовали друг с другом «вживую», не имели практики решения бизнес-задач вне традиционных корпоративных регламентов. 

«Чтобы командам пойти в стратегию, в будущее, нужно было подготовить к этому сотрудников, понять, готовы они или нет к этим изменениям».

Алексей Павлов, куратор ИКРЫ, кандидат экономических наук, руководитель направления маркетинговых коммуникаций сервиса «Пакет» от Х5 Retail Group, основатель и генеральный директор компании ADLUXE.

Инсайты проекта

Ситуация: собственники и топ-менеджеры заинтересованы в изменениях, но недостаточно купить обучающий курс, чтобы внедрить продуктовый подход в бизнесе. Нужно трансформировать мышление ключевых сотрудников — так, чтобы они приняли необходимость изменений, синхронизировались, опробовали новые методы и фреймворки, поверили в продуктовый подход и научились вместе работать над неожиданными и нетипичными вызовами.

«Мы оценивали готовность компании к изменениям, чтобы в том числе понимать целесообразность внедрения продуктового подхода. Для этого рассматриваем с новых ракурсов бизнес как систему и деятельность команд и сотрудников как внутреннюю среду. Продуктовый подход — это алгоритм, по которому команда трудится, чтобы бизнес-система давала наивысший КПД и двигалась во времени, поэтому необходимо, чтобы он был совместим с культурой и миссией компании».

Алексей Павлов, куратор ИКРЫ

Решение и реализация

  • 4-дневная выездная сессия
  • 18 новых концепций и методик 
  • 40+ практических задач
  • 2 куратора, 4 фасилитатора
  • 80+ ключевых сотрудников из разных подразделений: продакты, проджекты, IT, аналитика, маркетинг, сервис/исследование, розница, взыскание, бухгалтерия/финансы, юристы, HR
  • Ежедневные и промежуточные рефлексии

Почему у ИКРЫ получилось

«Самое важное, что ИКРА делает — перед проведением сессии проводим небольшое исследование, опрос сотрудников или фокусирование клиента на плане действий. Это нужно,чтобы участники понимали, что именно будет, зачем мы пришли»

Мария Новоруссова, проектный менеджер ИКРЫ

Почему получилось?

  1. Смогли распаковать запрос.
  2. Детально проработали программу вместе с клиентом.
  3. Подобрали наиболее подходящие механики и постоянно собирали обратную связь.

Ещё одна особенность, почему этот кейс уникальный 3 из 4 дней мы играли в деловые игры. Почему именно этот формат?

Изначальный запрос, с которым обратился клиент, был большой и аморфный, внутри него было много маленьких подзапросов. И вот их мы и охватили с помощью деловых игр.

Структура одного блока сессии

Аудитория была максимально вовлечена. Мы построили максимально адаптивную к жёсткому таймингу программу и постоянно собирали обратную связь участников.

«У нас была полная синхронизация с клиентом. Например, каждое утро собирались вместе, чтобы обсудить, что сделали, чего достигли, что раскопали, а что ещё только предстоит. Каждый день приходили к результату, чтобы участники программы получили артефакты, которые могли бы сразу внедрять в работу, а не просто «сделали и забыли»».

Мария Новоруссова, проектный менеджер ИКРЫ
Рабочие файлы команд на доске Miro

В прошлом году мы делали для Центрофинанс сессию по CJM-продуктам, они прописали Customer Journey Map на каждый из их продуктов. И спустя год вернулись со словами: «Мы этим пользуемся, это реально помогает». На сессии этого года команда ИКРЫ тоже выдавала артефакты, которые сотрудники Центрофинанс могли сразу внедрять в работу.

Фасилитаторы — неотъемлемая часть команды ИКРЫ. Ребята помогают участникам следовать намеченному треку, развивать идеи друг друга и приходить к общему плану действий.

Рефлексия участников. Что ценное вы узнали для себя на программе ИКРЫ?

«Спасибо, что возвращаете ответственность. Это про инициативу, мне это нравится».

«Мы погрузились в проблему клиента, встали на его сторону, целой командой сгенерировали то, что никогда не ожидали от себя. Придерживались этики».

«Инструмент „Круг“ прям очень зашёл, не ожидал, что так разовьёт генерацию идей. В начале было сложно, мы взяли наши продукты и начали их раскладывать на факторы, а после — докручивать идеи».

Рефлексия команд в финальный день программы

«Удивило, что огромное количество людей направлены на развитие, раньше было ощущение, что кто-то отсиживается. Мы — огромная сила, дальше давайте объединимся и заведём огромный механизм. Круто, что мы здесь это прошли. Мы сейчас активно будем внедрять инструменты».

«Раньше изменения встречали сопротивление, но когда мы смотрим назад в ретроспективы благодаря изменениям — это классно. Сегодня мы закладывали план действий. Дальше давайте продолжим развивать продуктовый подход. Пора сдвинуть мышление с мёртвой точки».

Рефлексия куратора проекта

«Программа и контент мероприятия ответил не только на вопрос: „А нужно ли меняться?“, но и запустил эти изменения, что привело к осознанию ценности авторского подхода команды ИКРЫ и кураторов».

Алексей Павлов, куратор ИКРЫ

Отзыв клиента

«Не могу перечислить наших партнёров, которые могут делать так, как вы! Чувствуется ваша высокая клиентоориентированность.»

Елена Батурина, директор Центрофинанс

Команда проекта

  • Проектный менеджер ИКРЫ: Мария Новоруссова
  • Менеджер по развитию бизнеса: Оксана Завгородняя
  • Кураторы: Алексей Павлов, Данил Морозенко
  • Методисты: Яна Афанасьева, Павел Локтаев
  • Фасилитаторы: Павел Локтаев, Виктория Мостепан, Антон Лебедев-Романов, Яна Афанасьева.

Образовательные программы для бизнеса, хакатоны, спринты, деловые игры — форматы, с которыми работает ИКРА. Напишите нам. Поможем решить вашу бизнес-задачу.