Как ИКРА сертифицировала команду Росбанка по методологии CRAFT

В октябре 2022 года в ИКРУ обратился Департамент корпоративного обучения Росбанка. Коллеги вдохновились методологией CRAFT и поставили себе цель изучить методологию, чтобы иметь возможности решать задачи, где требуется пересмотреть подход к взаимодействию между сотрудниками и между командами.

«Про CRAFT я впервые услышала в 2019 году. Тогда мне казалось, что эта методология пригодится только в маркетинге, но после Курса по созданию концепций узнала, что спектр её возможностей гораздо шире. А поскольку CRAFT помогает в разработке обучающих программ, мы решили применить его на наших задачах», — Виктория Бандорина, директор по проектам Департамента корпоративного обучения Росбанка.

Например, одной из таких задач было привлечение внутренних экспертов с уникальной экспертизой в проекты по обмену знаниями. В Росбанке много сильных технических экспертов, обладающих сильными компетенциями и выполняющих критические функции. Чтобы избежать bus-фактора (нагрузки на одного-двух уникальных специалистов и их перезагрузки) в Росбанке поощряют инициативы, когда сотрудники делятся своей экспертизой. Это позволит в том числе нанимать на рынке малоопытных сотрудников и растить их внутри. Для этого в компании создаются проекты по обмену знаниями, экспертов привлекают в профгильдии и программы развития внутренних сотрудников, однако при этом не все сотрудники охотно делятся знаниями. Решать эту задачу коллеги хотели через методологию CRAFT, ведь здесь возможно было подойти с точки зрения пересмотра взаимодействия.

«Мы использовали инструменты других методологий, но решение было частичным. При этом в CRAFT были инструменты для погружения в новые роли и выстраивание отношений».

Виктория Бандорина, директор по проектам Департамента корпоративного обучения Росбанка.

Задачи

  • Пройти алгоритм методологии CRAFT.
  • На практике разобрать рабочие инструменты для создания креативных идей и решения рабочих задач.
  • Разработать новые модели взаимодействия под рабочие задачи департамента.
  • Получить сертификацию и применять методологию для решения различных задач банка.

Решение

Чтобы лучше погрузиться в запрос клиента и более точечно спроектировать программу, руководитель центра методологии CRAFT Виталий Микрюков провёл экспресс-тестирование команды Департамента корпоративного обучения Росбанка на знание основ CRAFT.

Потом мы провели 4-часовую сессию, на которой команда разбирала реализованные кейсы и на практике решала предоставленный клиентом бриф через методологию CRAFT. 

Обучение прошли 35 сотрудников, 11 из них продолжили более глубокое знакомство с методологией. После проведения программы мы провели с коллегами бесплатную сессию вопросов и ответов и по её итогам Росбанк получил сертификацию.

«Команда ИКРЫ благодарна коллегам из Росбанка за доверие, открытость к новым подходам в образовании. И за классный проект», — делится Оксана Завгородняя, менеджер по развитию бизнеса.

Если хотите обучить креативным методологиям своих сотрудников, приходите в ИКРУ: разработаем программу под ваш запрос.

Мы работаем с широким набором задач: с продуктом и стратегией, клиентским опытом, брендом и коммуникациями, командой и процессами. Заполняйте форму на сайте и приглашайте ИКРУ к себе.

Команда проекта

Проджект-менеджер: Анна Кошлина.

Менеджер по развитию бизнеса: Оксана Завгородняя.

Куратор: Виталий Микрюков.

Фасилитаторы: Виктория Мостепан, Роман Ефимов.