Как мы совместно с Visa разработали и провели масштабный конкурс для финтех-стартапов

Клиент — Visa

Глобальная платёжная система, которая обеспечивает доступ к быстрой, безопасной и надёжной сети электронных платежей держателям карт, торгово-сервисным предприятиям, финансовым и правительственным учреждениям в более чем 200 странах.

Компания постоянно развивает инновации и поддерживает финтех-стартапы. Для этого проводит свой международный конкурс Visa Everywhere Initiative, направленный на поиск, продвижение и внедрение инновационных решений и бизнес-проектов для финансового сектора и индустрии розничной торговли. Конкурс проводится ежегодно в России с 2018 года. В 2021 году участвовало более 600 стартапов, а партнёрами конкурса стали Альфа-Банк, ВТБ, Газпромбанк, МТС Банк, Райффайзенбанк и СберБанк.


Наша задача 

Детально спроектировать программу Visa Everywhere Initiative 2021 и организовать все этапы конкурса: от привлечения участников до проведения финала, чтобы в результате получить готовые стартапы в области финтеха для дальнейшего пилотирования вместе с Visa и банками-партнёрами.


Решение и реализация 

Подготовка — провели серию глубинных интервью с топ-менеджерами Visa и банками-партнёрами

Цель интервью — понять актуальные запросы бизнеса и переложить их в основные направления конкурса, на которые участники подавали заявки. А чтобы у стартапов хватило ресурсов для пилотирования продуктов, на этапе отбора мы предложили сфокусироваться именно на готовых решениях (минимально жизнеспособных продуктах), а не просто на идеях. Так к нам автоматически попадали проекты, которые уже потенциально могли быть ценными для одной из компаний. 

Конкурс — организовали в три глобальных этапа:

  • Сбор заявок и первичный отбор, с 10 июня по 30 июля

Старт рекламной кампании, сбор заявок и первичный отбор стартапов в преакселерационную программу. Также мы прицельно искали стартапы под запрос Visa и каждого партнёра. 

  • Преакселератор, со 2 августа по 30 августа

Один из ключевых вызовов проекта — построить преакселерационную программу на онлайн-платформе.

Мы хотели дать участникам максимальную ценность и полезные знания, чтобы они могли со стороны ещё раз посмотреть на свой продукт и понять, как лучше его доработать. Поэтому на этапе подготовки провели интервью с представителями финтеха и действующими стартапами, а также узнали, какие темы сейчас актуальны и на что стоит сделать упор в обучающих материалах.

Преакселератор разработали на онлайн-платформе. Участники смотрели мастер-классы, выполняли задания по тематическим блокам и расширяли профиль своих проектов.

Благодаря преакселерационной программе мы не только помогли стартапам улучшить продуктовые навыки и получить знания о сотрудничестве с крупным бизнесом, но и сами смогли оценить вовлечённость участников. Так как одна из целей — взять в следующий этап конкурса проекты, замотивированные сотрудничать с Visa и банками-партнёрами.

  • Акселератор и демодень, с 8 сентября по 23 сентября

На завершающем этапе 10 стартапов-финалистов получили брифы от организаторов и готовили точечные предложения по пилотным проектам. А чтобы усовершенствовать продукты и вывести их на качественно новый уровень, команды сопровождали трекеры и менторы, которые помогали наставничеством и советами. Подготовка проектов на этом этапе помогла сразу прийти с конкретным предложением к банкам, что помогло ускорить решение о сотрудничестве.

Конкурс завершился демоднём — стартапы презентовали свои решения на открытой онлайн-конференции жюри и партнёрам Visa Everywhere Initiative 2021. По итогам выбраны три команды-победителя, которые разделили между собой 7 млн рублей. 

Первое местоMandarin, платформа для оформления моментальных рассрочек на покупки на базе интеграций со сторонними кредиторами.

Второе местоSweetCard.Onboarding, платформа таргетированных предложений скидок (кешбэка) держателям карт на основании истории карточных транзакций.

Третье местоGetMeBack, платформа для создания программ лояльности.


Что нам удалось 

  • Мы спроектировали и реализовали свой первый конкурс-акселератор для стартапов. Создание концепции, подготовка и проведение заняли 10 месяцев (с декабря 2020 по октябрь 2021 года). 
  • Перевыполнили KPI в привлечении заявок на конкурс — подано 602 заявки VS 500 по плану.
  • Привлекли к участию в преакселераторе более 12 экспертов в областях, смежных с финтехом. С ними мы сняли серию обучающих роликов.
  • Пригласили в акселератор 10 трекеров, специализирующихся на стартапах и пилотных проектах для банков. 
  • Осуществили менеджмент представителей шести крупных банков и отработали запрос каждого партнёра. 

В результате конкурса мы получили актуальные стартапы, которые заинтересовали Visa и банки-партнёры для сотрудничества. Несколько потенциальных пилотных проектов сейчас уже находятся в работе.

А некоторые стартапы, которые не прошли на следующие этапы конкурса, вне его рамок ведут переговоры с банками, так как смогли найти потенциальные точки для сотрудничества.

Зачем компаниям нужен акселератор

Для роста бизнеса необходимо постоянное развитие и внедрение инноваций. Один из способов — это поиск стартапов, которые разрабатывают и запускают важные для корпорации и её партнеров технологии, тем самым расширяя экосистему.

Акселератор может решить проблему с рекрутингом: на рынке технологий высокая конкуренция за кадры, акселератор помогает запускать продукты без поиска и найма сотрудников в штат — готовые команды приходят сами через акселератор.

Также можно проводить акселераторы для сотрудников — это позволит тестировать пилотные проекты внутренних команд и развивать кадры, обучая бизнес-мышлению.


Состав проекта

ИКРА

Герман Кухтенков, управляющий партнер школы
Василий Лебедев, основатель и генеральный директор
Максим Шевляков, менеджер проекта и ключевых клиентов
Ирина Яшина, менеджер проекта
Наталья Турунцева, тимлид проектного офиса
Ирина Филиппова, тимлид отдела развития
Виталий Микрюков, тимлид маркетинга
Юрий Войнилов, тимлид отдела стратегии
Юлия Селезнева и Наталья Доматырко, методисты проекта
Родион Арсеньев, визуальный концепт и дизайн сайта конкурса
Дарья Кук, скаутинг стартапов
Полина Русяева, Виктория Сункина, Александр Малюк, команда маркетинга

Visa

Артемий Круглов, Серж Сагбо, инновационная студия Visa в Москве