Фриланс: как выходить, а не уходить

Специалисты креативных индустрий часто выбирают самостоятельную работу с заказчиками. Форма занятости, при которой исполнитель сам выбирает задачи, над которыми ему работать, и заказчика, с которым сотрудничать, называется фриланс. Мы поговорили с куратором ИКРЫ Андреем Стифеевым о плюсах и минусах такой организации работы, а также о том, как выйти на фриланс максимально комфортно и безопасно. 

Содержание:

Кто такой фрилансер?
Зачем выходить на фриланс?
Путь 1: Моушн-дизайн
Путь 2: Креатор в агентстве
Путь 3 Product в образовании
Путь 4: Консалтинг в инновациях
Как преодолеть страхи перед выходом на фриланс?

Кто такой фрилансер?

Фрилансер — это человек, который работает с компанией, а не на неё. 

Иногда фрилансера нанимают на работу его же коллеги — например, для создания иллюстраций в статье или для оформления лендинга копирайтер нанимает дизайнера. Они оба могут быть не в штате, и параллельно участвовать в нескольких проектах. 

Андрей Стифеев, куратор ИКРЫ, на фрилансе уже 11 лет. Периодически он работает в офисе — чтобы набраться нового опыта и почувствовать корпоративную культуру на себе. Но 70% профессиональной жизни Андрей провёл именно на фрилансе.

Зачем выходить на фриланс? Плюсы и минусы формата

Причина для каждого человека своя. У фриланса много плюсов, но и без минусов не обойтись. Если вы только планируете перейти на свободный найм, спрогнозируйте все положительные и отрицательные последствия. Используйте метод Jobs Story из методологии JTBD.

Jobs To Be Done — это методология, которая помогает объяснять поведение людей и делать прогноз их выбора. Она основана на том, что любой человек, который совершает действие, делает это, чтобы приблизиться к будущей лучшей версии себя. Какие-либо объекты он «нанимает на работу» для достижения этой цели.

Тут нам пригодится Job Story — короткая формулировка, которая помогает понять мотивацию человека в конкретной ситуации. Это цепочка взаимосвязей в виде: контекст-мотив-результат. В контексте у человека возникает мотив и он хочет его удовлетворить, чтобы достичь какого-либо результата.

Шаблон для формулировки Job story

Например: когда я слышу как на меня кричит начальник, я хочу уйти на фриланс, чтобы самостоятельно организовывать своё время. 

Или: когда я каждый день езжу в офис, я хочу уйти на фриланс, чтобы работать дома и не тратить драгоценное время на дорогу.

Чтобы увидеть последствия перехода на фриланс, задаём себе вопрос: что случится?

Последствия:

Положительные:

  • появится дополнительный источник дохода;
  • освободится время на себя; 
  • можно выбирать только интересные проекты;
  • варьировать доход можно самостоятельно.

Отрицательные: 

  • сложно получить налоговый вычет; 
  • нельзя совмещать с основной работой; 
  • проектный менеджмент придётся вести в одиночку; 
  • будут нестабильные выплаты.

Отрицательные эффекты есть, но их можно нивелировать с помощью «Теории чемодана».

Андрей Стифеев,

куратор ИКРЫ, ex-креатор Traffic Isobar, метавёрс-продюсер

На фрилансе я давно заметил одну тенденцию: когда люди уходят с основной работы, то как будто начинают всё с чистого листа. Сразу избавляются от всех своих навыков и погружаются в новую нишу. Я тоже сменил несколько сфер — поработал в моушен-дизайне, в образовании, и в инновациях, но все свои навыки я сохранил и придумал «теорию чемодана». 

«Теория» заключается в том, что каждое новое решение в профессиональной деятельности должно присоединять прошлый опыт, а не отменять его. Тем самым люди собирают целый чемодан социальных капиталов».

«Теория чемодана» строится на концепции социальных капиталов, которая была популярна в 1990-2000-х годах. Согласно этой идее, у людей есть девять ключевых ресурсов. 

Капиталы: 

  1. Социальный.
  2. Культурный.
  3. Профессиональный.
  4. Символический.
  5. Экономический.
  6. Физический.
  7. Политический.
  8. Временной.
  9. Административный. 

В течение жизни люди могут тратить капиталы, наращивать их или конвертировать — переводить один в другой. 

Например, спортсмены превращают физический ресурс в экономический, когда участвуют в соревнованиях. 

Самым универсальным капиталом называют социальный. Если у вас есть знакомые из разных компаний, то найти работу будет легче (так социальный ресурс конвертируется в профессиональный).

Представьте, что вы подумываете сменить форму занятости. При этом важно сделать так, чтобы ваша новая ниша не отменяла старую. 

Например, вы работаете юристом и внезапно вам захотелось стать дизайнером. Совместить это сложно, но сделать плавный переход — возможно.

Радикальные решения в жизни принимать сложно, но я советую фрилансерам посмотреть, какие капиталы у них уже есть, а потом делать выводы. В идеале, решение должно быть таким, чтобы сохранить все капиталы и попробовать их применить.

Некоторые фрилансеры игнорируют это правило, поэтому быстро выгорают в новых профессиях. 

В моём случае было наоборот: первым клиентом на фрилансе стал бывший работодатель. Поэтому я всегда советую развивать нетворкинг и связи, смотреть в сторону социального капитала. 

Расскажу на своём примере: как получилось не только сохранить, но и нарастить свои капиталы. 

Путь 1: Моушн-дизайн

Я работал в небольшой студии мультипликации на полставки. В моушн-дизайне развивался до тех пор, пока не началось выгорание. Приходилось и монтировать ролики, и продюсировать их. 

Помимо основных задач, делал подкасты и образовательные курсы. Когда собралось первое портфолио, решил выйти на фриланс. Туда меня подтолкнуло не только выгорание, но ещё и работа в офисе.

Контакты коллег из моушн-дизайна у меня сохранились, и они приглашали на проекты, которые не успевали делать. Моими первыми заказчиками стали ребята из студии. 

Путь 2: Креатор в агентстве

После моушн-дизайна я прошёл обучение в ИКРЕ и устроился в агентство, где придумывал креативные концепции. Когда делал презентации, вспомнил навыки из моушн-дизайна. 

Я показывал руководству уже смонтированные ролики — с анимацией и эффектами. У коллег не было таких навыков, поэтому я смог выделиться. 

А когда мы работали с продакшнами, я понимал специфику работы и пожелания заказчиков. Помимо этого реализовывал продюсерский контроль, потому что умел это делать.

Совет для начинающих фрилансеров: если вы хотите перейти не в смежную нишу, попробуйте устроиться в офис. У вас сформируется насмотренность и портфолио. 

После работы креатором снова вышел на фриланс. Тогда хотелось заниматься инновациями, и я стал управлять продуктами ИКРЫ.

Путь 3: Product в образовании

Я пришёл к этому пути уже с опытом в продакшене —  мог общаться со студиями и монтажёрами для реализации курса или программы. Во время работы креатором смог прокачать навык презентации и продаж клиенту. 

Я научился эффективно продавать свои идеи. Также был опыт в разработке концепций — это пригодилось в образовании. Когда нужно было придумать оригинальный и крутой продукт, получалось создать идею. 

Путь 4: Консалтинг в инновациях 

Большинство моих заказов на фрилансе связаны с консалтингом. Тем не менее, иногда приходят запросы по всем четырём компетенциям. Последняя работа в моушн-дизайне была сделана четыре года назад, и по нему до сих пор приходят клиенты. 

Опыт в управлении продуктом в ИКРЕ помогает рассказывать о кейсах для бизнеса. А методическая работа пригождается, когда нужно корректировать креативные и стратегические сессии. Так, получается применять весь накопленный опыт.

Как преодолеть страхи перед выходом на фриланс?

Ненормированный график

Нестабильность заказов порождает ненормированный график. Здесь спасает селфменеджмент, но это не панацея. Вы никогда не знаете, будут ли завтра заказы, поэтому приходится работать на выходных, по вечерам.

Чтобы этого избежать, подготовьте «финансовую подушку». Она поможет, когда стабильный поток клиентов не налажен, или в тех ситуациях, когда заказчиков ещё нет.

«При каждой смене деятельности я падал в доходе. Когда сменил моушн-дизайн на креатив, стал делать по 2-3 заказа параллельно, продюсировал друзей за процент. Платили оклад за проект. Сначала было сложно, но потом я вышел на доход, который превышал изначальный».

Сложно найти заказы

Поиск работы — это организация бизнеса. Попробуйте относиться к себе как к продукту — смотреть на компетенции, пробелы и фичи. А если боитесь самопрезентации и проджект-менеджмента,  сотрудничайте с агентствами. Обычно компании берут на себя личный бренд и продажу клиенту. 

Когда вы начинающий фрилансер, то основная задача — наработать портфолио. После этого кейсы будут работать на вас — станут лучшей презентацией навыков и опыта. 

Выгорание

Если вы ежедневно делаете одну и ту же работу, выгорание появится очень быстро. Старайтесь, чтобы каждый третий проект был творческим. Это поможет разнообразить работу и продемонстрировать все ваши навыки.

Выходить на фриланс — не страшно, но при этом лучше учесть несколько нюансов: собрать и проанализировать накопленный опыт, использовать связи и нетворкинг, подготовить финансовую подушку. Самое главное — не забывать про свой опыт в другой нише и использовать все полученные навыки.

А если вы собираетесь выйти на фриланс и найти первых клиентов, обратите внимание на видеокурс «Фриланс как продукт». В нём вы узнаете про юридические аспекты работы, подводные камни формата и первые шаги в самозанятости.