«Многие люди не могут работать в ИКРЕ» — новый подкаст с Василием Лебедевым

Василий Лебедев в подкасте «Несладкий бизнес» рассказал, почему системность не нужно противопоставлять креативности и почему нормально существовать в ролевой модели, где вы не придумываете идеи, а доводите их, и наоборот. Также поделился тем, какие люди попадают на работу в ИКРУ и как организовано их рабочее время. Кроме того объяснил, как ИКРА отказалась от линейной структуры управления и стала продуктовой фабрикой. А ещё — без чего он сам не выходит из дома. 

Избранные цитаты:

«Мы эксперты в том, как можно системно что-то создать и донести, придумать и внедрить. Мы никогда не работаем как агентство, мы никогда не делаем за компанию их работу. Ценность ИКРЫ заключается в том, что вы можете позвать нас, и мы выстроим в компании системный, креативный и инновационный процессы. Мы разбираемся в индустрии, методологиях и педагогическом дизайне». 

«Мы больше не линейная бизнес-структура, в которой есть отделы, бизнес-процессы и выполнение KPI. ИКРА сейчас больше похожа на продуктовую фабрику. У нас есть 2 блока работ: продакт-оунеры, которые развивают свой продукт, и сервисы. И продакт-оунеры покупают у сервисов услуги. Продакт оунер сам решает: где необходимо устроить рекламную кампанию, где придумать новую деловую игру, где разобраться с юридическими штуками. А у сервисов есть свои команды. Эти команды владеют инструментами ИКРЫ и продают их продакт-оунерам. То есть у нас внутреннее ценообразование. Если продакт оунеры не покупают услуги у методистов, то у методистов большие проблемы, потому что они не нужны продакт оунерам. И методисты сами начинают трансформироваться и делать себя нужными для продуктов».

«Если вы посмотрите на ИКРУ, здесь нет ничего, что говорит о том, что здесь есть какая-то жесткая иерархия. И это сквозит во всём. Но при этом, самодисциплина — это самая тяжелая из дисциплин. Очень многие люди не могут работать в ИКРЕ, потому что как только они понимают, что я их не контролирую и никто их не контролирует, они начинают страдать. Никто их не пинает, не звонят, их не штрафуют, они не испытывают давления. И отсутствие давления многих раздражает»

«В отличие от большинства образовательных проектов, где штат преподавателей и кураторов 300 человек, 700 человек, в ИКРЕ это 16 человек — 16 кураторов и резидентов, с которыми я лично общаюсь 7 и более лет. У нас есть школа фасилитаторов и кураторов ИКРЫ, которую мы запускаем раз в год. У нас на неё подают заявок 600-700 преподавателей самого разного ранга, уровня и стиля. Из них мы обычно отбираем 3-х, кто попадает в нашу кураторско-резиденскую группу».