Как компании продают и зарабатывают в Метавселенной

Метамиром люди пользуются уже 31 год — с 1992. В статье о том, что такое Метаверс уже объяснили, что речь не только о VR-пространствах, но и об онлайн-платформах, сайтах, социальных сетях. Онлайн-покупки — тоже часть Метавселенной. Поговорим о цифровой моде, метаритейле и о том, зачем это нужно. И нужно ли. 

Как определить, что перед нами Метаверс

Метавселенная состоит из цифровых миров, у которых есть общие 4 критерия: 

➡ Онлайн-формат; 

➡ Наличие пользователей и аватаров; 

➡ Взаимодействие между юзерами; 

➡ «Инфраструктура». Например, места встреч. 

Онлайн-магазин — цифровой мир. 

➡ Он в интернете; 

➡ Каждый покупатель представлен персональным аккаунтом; 

➡ Пользователи общаются в комментариях, оставляют отзывы и советуются с консультантами; 

➡ Поля для комментариев и чаты с сотрудниками магазина — «инфраструктура». 

Метавселенная делает так, чтобы вещь одновременно была и в онлайне, и в офлайне. Например, вы примерили платье на сайте с помощью дополненной реальности, заказали и получили такое же, только из ткани. Купили в цифровом мире, получили — в физическом. 

Зачем людям одежда в Метавселенной

  1. Цифровые аватары — это не только личные аккаунты. Это персонажи в играх, голографические копии людей. Как правило, они одеты, а луки можно менять. Представьте: персонаж в Sims похож на вас и красиво одет. Так и цифрового аватара многие хотят нарядить. 
  1. Другая категория — те, кто в Метаверсе хочет оторваться от привычного стиля: носить то, что не осмелится надеть на улицу, сменить цвет волос и превратить себя в динозавра, например. 
  1. Не забываем о техноактивистах. Это люди, которые интересуются развитием технологий и хотят приложить руку к их распространению. Адептам технологий приятно строить «мир будущего». 
  1. Покупка в Метавселенной дарит человеку приятные эмоции, а мозгу — серотонин. Людям, для которых шоппинг — способ борьбы со стрессом, будет проще радовать себя без вклада в перепроизводство и перепотребление. 

Метаодежда для брендов 

Бренды проводят модные показы и выпускают линейки одежды в Метавселенной: в марте 2022 года прошла Неделя моды в Decentraland с показами Dolce & Gabbana, Tommy Hilfiger, Philipp Plein. В 2023 Неделя тоже будет. 

Источник — W3 by LAPSHOV

Для компаний Метаверс выполняет 2 роли: Упрощённое исследование спроса и потребительского поведения. 

Линейка цифровой одежды — «пробник» физической коллекции, на котором проверяют продажи, спрос и комментарии пользователей. Результаты исследования переносятся на реальные товары —  выпускаются самые востребованные. Так поступил бренд Forever 21, о котором мы рассказывали здесь.

PR-функция: о цифровом показе пишут крупные издания, событие становится инфоповодом, инновация впечатляет покупателей — продажи растут. Имидж бренда укрепляется и обрастает ассоциациями с технологиями. 

Перспективы метаритейла 

С распространением ESG-повестки мир отказывается от использования натурального меха и кожи, борется с перепроизводством товаров.

Производство люксовых товаров с повесткой не вяжется: вещи шьют из материалов животного происхождения, нераспроданные коллекции либо уничтожают, либо продают с 80% скидками, но производят не меньше. 

Брендовая одежда в Метавселенной разрешает это противоречие: фирмам не нужно тратить физические материалы, чтобы удовлетворять потребности покупателей. 

Для людей бренд — это показатель социального статуса. Чтобы продемонстрировать положение, не обязательно покупать реальную вещь. Можно выложить фото в кроссовках-NFT и быть самым крутым на цифровом районе. Например, Nike уже продавали цифровые кроссовки. 

Источник — Rtfkt x Nike

Андрей Стифеев, Chief Product Officer в ИКРЕ, выделил 6 прогнозов о ритейле в Метавселенной:

  1. Люксовые бренды будут исследовать рынок и спрос в Метаверсе. 
  2. Объём производства тканевой одежды со временем снизится. 
  3. Уменьшится перепроизводство товаров: часть функций физической одежды перейдёт на цифровую. 
  4. Цифровая одежда станет эквивалентом физической для демонстрации социального статуса и личного стиля. 
  5. Большее число людей сможет стать зрителями и участниками цифрового модного мира. 
  6. Гардероб людей поделится на два типа: цифровой и физический. 

Для тех, кто хочет уверенно чувствовать себя в Метавселенной и при работе с искусственным интеллектом, в Telegram-канале ИКРЫ рассказываем о последних новостях Метамира и ИИ, о технологиях и инновациях говорим в подкасте «Когда—нибудь».