Работа в команде: используем инструмент ТРИЗ

Можно ли использовать Теорию решения изобретательских задач для организации командной работы? Только если это Идеальный конечный результат.

ИКР — это как раз инструмент из ТРИЗ.

Когда мы проводим стратегические сессии для компаний-клиентов ИКРЫ, мы фокусируем их на идеальном результате этих встреч. То же нужно делать и перед рабочим совещанием или брейнштормом в команде.

А что имеется в виду под «идеальным» итогом?

Идеальный конечный результат — это ситуация, когда нужный итог получается без дополнительных затрат. Как по волшебству. Это метод фокусировки и способ оторваться от реальности, который не душит креативность чёткой и измеряемой целью.

Как сформулировать ИКР?

  1. Выделите одну ключевую функцию встречи с использованием глагола. В чем её суть и предназначение? 
  2. Представьте, что при этом затраты на реализацию функции исчезли. Перечислите, какие именно: физические, человеческие, временные.
  3. Объедините два пункта в формулировку «… ключевая функция на максимуме», при том, что «затраты отсутствуют». 

Пример: я придумал, как продвигать товар, при том, что не потратил на это ни минуты. 

ИКР для себя формулирует каждый участник встречи, а потом из общих представлений выводится идеальный результат для всех. Он недостижим, и это отлично. 

Если ориентироваться на ИКР, банальные идеи не придут. Зато команда посмотрит на задачу издалека, в отрыве от привычного придумает решение и получившуюся задумку приземлит на реальность.

Где научиться методикам ТРИЗ?

Больше инструментов Теории решения изобретательских задач на Курсе по креативным методикам и генерации идей.