Благотворительный проект ИКРЫ по развитию креативности у подростков

За час подросток, не знакомый с креативными методологиями, может придумать 30 оригинальных идей. В проекте ИКРЫ «Добрый вечер» научили ребят 15-19 лет придумывать концепции для собственных блогов и проектов. Расскажем — как — и дадим 5 новых упражнений для развития креативности.

Подростковый возраст — один из наиболее сенситивных для развития креативности. В 12-17 лет у нас есть мечта, чем хочется заниматься, но нет понимания, как к этой мечте прийти. Помочь могут взрослые: главное — искренне захотеть помочь.

В январе ИКРА провела благотворительный мастер-класс для подростков «Добрый вечер», где кураторы курса по контент-маркетингу рассказали ребятам, как строится креативный процесс. Вместе придумывали идеи для блогов и социальных проектов.

Креативность — это не про искусство и умение красиво рисовать

Отлично на эту тему сказал британский писатель, эксперт по развитию инновационного мышления Кен Робинсон:

«Можно быть креативным в любой области. Люди часто говорят: «Я совершенно не творческий человек», имея в виду только то, что они далеки от искусства. Они не играют ни на каких инструментах, не рисуют, не выходят на театральную сцену и не танцуют. Мы забываем, что можно быть творческим математиком, творческим химиком или творческим шеф-поваром. Всё, в чём участвует человеческий интеллект, является тем полем, на котором возможны творческие достижения».

Подростки находятся в том возрасте, когда от них ждут решения, кем ты хочешь быть, в чём ты хорош, и как раз развитие креативного мышления помогает реализовать свой потенциал. Когда вокруг много примеров успешных блогеров-подростков, другим тоже хочется сделать свой успешный проект. Но незнание, как выделиться и придумать оригинальную концепцию, порождает сотни однотипных проектов. А можно найти решение меньше, чем за час, составить план и действовать.

Вот, как мы с участниками «Доброго вечера» нашли идеи для социальных проектов развития сёл России. И ушло на это 15 минут.

Как придумать небанальную идею и отличаться от конкурентов? 

Латеральное мышление или «латералка», как её называют «свои», помогает уйти в абстракцию и спровоцировать мышление на создание как можно большего количества идей. Это происходит за счёт латерального прыжка, когда наше привычное мышление ломается провокационной переменной. 

Не сложным для понимания инструментом Латерального мышления считается метод «Случайного слова». Не очевидное на первый взгляд слово добавляет неожиданный контекст в фокусировку. В «Как сделать так, чтобы х» добавляется «огонь», «стена», «роза», «полотенце», «подушка» — что угодно.

Слово можно попросить сказать окружающих, подсмотреть в книге или воспользоваться генератором случайных слов

Занятие проходило онлайн, на интерактивной доске в Miro участники проекта «Добрый вечер» сразу пробовали применять метод Случайного слова на практике.

Одна из фокусировок звучала так: «Как сделать так, чтобы в люди стремились из городов в сёла», а случайными словами стали «крот» и «театр».

Так родились идеи экскурсий в сёла по местам русских народных сказок, сообщества уставших от города огородников, театрального фестиваля за городом, horror-перформанса в заброшенном доме. На придумывание ушло всего 15 минут. И это у подростков, которые до этого не были знакомы ни с Латеральным мышлением, ни с методом случайного слова.

Упражнения для тренировки креативного мышления у подростков

Креативное мышление требует постоянной тренировки. Собрали 5 классных упражнений:

Связи слов

Возьмите два любых слова. Например, «абрикос» и «велосипед». Придумайте 3 отличия и 3 сходства между предметами, а потом составьте с ними 3 предложения. Слова можно придумать или подсмотреть в книге, журнале или посте. 

Фрирайтинг 

Это письменная техника, которая помогает освободиться от внутреннего критика. Когда вам нужно что-то придумать, возьмите листок, напишите на нём проблему и поставьте таймер на 10 минут. Пишите всё, что приходит в голову: мысли без знаков препинания и структуры. Если ничего не придумывается, так и пишите: «эээээээ аааааа» пока не придёт что-то новое.

Потом отдохните пару минут, перечитайте текст и выделите интересные слова, фразы и мысли. Ценные перенесите на отдельный лист. Через 3-4 сеанса ответ найдётся. 

Перевёртыши 

Упражнение, которое помогает придумать идею, когда кажется, что вы в тупике. Нужно всё перевернуть с ног на голову. 

Как использовать?

1. Сформулируйте и запишите задачу.

2. Задайте себе вопрос: Можно ли это перевернуть? Можно пойти к решению от обратного, большое изменить на маленькое, холодное на горячее, человека на предмет, старое на новое, прошлое на настоящее. 

3. Запишите каждую перевёрнутую задачу, как бы она абсурдно не звучала.

4. Попытайтесь её решить, запишите ответы. В одной или нескольких перевёрнутых формулировках надётся решение. 

История из фотографий 

Выберите 3 любые картинки. Например, 3 фото из постов в ленте подряд. И придумайте с ними цельную историю: с персонажами, сюжетом и финалом. 

Дорисуй 

Нарисуйте 80 одинаковых значков: кругов, крестиков, галочек, а потом дополните каждый из них до оригинального изображения, как на примере ниже: 

Хотите познакомиться с креативными методологиями и инструментами? Приходите в ИКРУ на курс по креативным методикам и генерации идей. Дату ближайшего запуска смотрите на нашем сайте.


Благодарим за поддержку наших информационных партнёров: