7 документальных фильмов, развивающих креативное мышление

В чём причина креативности? Как замечать в повседневном удивительное? Как развивать нестандартность своего мышления? Как понимают креативность Горбачев, Джармуш и Линч? Что общего у режиссеров Александра Ходоровского и изобретателя вездеходов Алексея Гарагашьяна? Творческий процесс состоит из поиска идеи, расширения кругозора, организации команды, обращения к прошлому, смелых шагов в будущее, использования алгоритмов для экономии времени, стирания границ и ответственности за результат. Именно эти пункты объединяют документальные фильмы в подборке от IKRA GROUP.


Почему мы креативны? 2018. 84 мин. Германия. Реж. Герман Васке. 18+

IKRA: «На протяжении почти 25-лет, с 1994 по 2018, Герман Васке всеми силами договаривался об интервью с Джимом Джармушом, Дэвидом Линчнм, Дэвидом Боуи, ловил в коридорах Михаила Горбачова, Брайана Ино, Квентина Тарантино и многих других. У каждого из них он хотел узнать, почему они креативны, почему такими стали и что такое вообще креативность? У кого-то это талантливый отец, у кого-то строгое воспитание и вечное преодоление себя, попытки соединить в голове уклады жизни самых разных культур. Интересно, что Славой Жижек всех уровнял своим ответом “Мы все креативны. Проблема в том, чтобы придать этим идеям правильную форму. Настоящая креативность — это порядок. У каждого идиота могут быть взрывы гениального сумасшествия. На них мне плевать. В конечном счёте всё упирается в порядок”. Фильм помогает понять, что креативным может быть каждый. Главное — найти интересную точку приложения усилий».


Почему человек творит? 1968. 25 мин. США. Реж. Сол Бэсс.

IKRA: «Этот бодрый и смешной фильм напоминает ролики Arzamas, когда за 25 минут в ловкой визуально форме показывают целые пласты эпох и причинно-следственных связей. В 1969 году он получил премию Оскар как лучший короткометражный документальный фильм, а в 2002 Библиотека Конгресса США выбрала его как особо культурно, исторически или эстетически значимый. Всё начинается с первобытной охоты, и через полководцев, учёных, художников приходит к знакомому нам миру. Кажется, «Почему человек творит?» вобрал в себя всё, на чём строится кругозор современного человека. Исходя из логики фильма, суть слова “create” можно раскрыть в 8 подходах: The Edifice (Знание), Fooling Around (Обман), The Process (Процесс), Judgment (Суд), A Parable (Притча), Digression (Отступление), The Search (Поиск), and The Mark (Знак)».


Туда, где нет дорог. 2019. 10 мин. Россия. Реж. Лео Баланев.

IKRA: «Это совершенно вдохновляющая история про изобретателя мотоциклов и вездеходов, который придумывает самые невероятные решения, чтобы преодолеть бездорожье. Секрет в том, что у него нет такой установки, как «правильно». И благодаря этому незнанию он создаёт намного больше элегантных, рабочих и полезных решений. Страсть и поиск идеального конечного результата помогли ему создать удивительные транспортные средства, в том числе мотоцикл, который смог заехать на Эльбрус, и вездеход, прошедший экспедицию за Полярным кругом по бездорожью русского севера от Санкт-Петербурга до Анадыря».


Дизайн-мышление. 2012. 74 мин. Тайвань. Реж. Му-Мин Цай.

IKRA: «Дизайн-мышление — это креативная методология, которая помогает придумывать действительно нужные людям продукты и сервисы. В этом фильме собраны позиции представителей от дизайна и бизнеса, повлиявших своей деятельность на мир. Каждый раскрывает, как и почему дизайн-мышление влияет на общество, культуру, продажи. А также рассказывает о том, как можно организовать процесс придумывания в эпоху неизвестности и непрекращающихся изменений, чтобы сделать свою жизнь и жизнь окружающих качественнее и удобнее».


Алгоритм изобретения. 1974. 20 мин. СССР. Реж. Наталья Полонская.

IKRA: «ТРИЗ — это теория решения изобретательских задач. Её придумал советский изобретатель Генрих Альтшуллер для систематизации придумывания идей. Изобретательское творчество чаще всего связывают с озарением и словом «эврика». Но есть примерно 50 уже разработанных методов, чтобы намного быстрее, не тыкая пальцем в небо и не ожидая озарения, прийти к решению задачи. И именно об этих методах рассказывает Генрих Альтшуллер в фильме, демонстрируя на моднейшей даже по современным меркам прозрачной доске работу алгоритмов. Сейчас ТРИЗ используют сотни компаний по всему миру, в том числе Samsung, General Electric и Сбербанк».


«Дюна» Ходоровского. 2013. 90 мин. Франция, США. Реж. Фрэнк Павич.

IKRA: «В 1975 году режиссёр Алехандро Ходоровский собрал инноваторов и безумцев своего времени, увидев в каждом воплощение собственных идей. Обозначив цель в виде съёмок фильма «Дюна», он дал возможность проявить себя Орсону Уэллсу, Дэну О’Бэннону, Pink Floyd, Сальвадору Дали, Жану Жиро (Мёбиус), Гансу Руди Гигеру, Мику Джаггеру, Крису Фоссу и др. Каждый из них вложился в будущую картину, чтобы помочь  создать шедевр. «Дюна» не только самый знаменитый не снятый фильм, но и проект, объединивший десятки творцов работой над одной идеей. Это вдохновляющая картина о силе слаженной творческой работы и об особом подходе к набору команды».


Рамс. 2018. 74 мин. США. Реж. Гари Хастуит.

IKRA: «Дитер Рамс — дизайнер, который задал основы визуального языка современных промышленных продуктов. Он старался делать калькуляторы, бритвы, проигрыватели и другую бытовую электронику интуитивной в использовании. Там, где коммерческий директор ставил логотип компании Braun покрупнее, Рамс защищал удобство формы и решал противоречия, чтобы найти максимально элегантный конечный результат. Своим примером Дитер Рамс вдохновил бывшего главного директора по дизайну Apple Джони Айва на визуальные воплощения техники легендарного бренда, а также многих других современных дизайнеров. Этот фильм повышает ответственность, и после просмотра хочется вкладывать больше смысла в ежедневную деятельность, совершенствовать изобретения вокруг и делать полезные для людей продукты и сервисы».


А если хотите изучить все методологии подробнее, то приходите на Курс по креативным методикам и генерации идей.