Процессы в инновационной среде

Когда в ИКРУ приходят с запросом «Внедрить инновационную среду» мы в первую очередь оцениваем инновационность процесса внутри компании по трем составляющим: оргструктура, IT-структура и время/ресурсы.

Оргструктура

Это организация работы команды, описание ролей и ответственности каждого участника, а также описание всех рабочих процессов.

Пример идеальной оргструктуры в команде — когда каждый член команды точно понимает свою роль и должностные обязанности и точно знает порядок действий в бизнес-процессах, а в самих процессах предусмотрено пространство для инноваций.

Инструменты, которые помогут добиться идеальной оргструктуры: система OKR, гибкие команды, установленный процесс проведения брейнштормов и обсуждений.

IT-структура

Это общий комплекс цифровых способов взаимодействия между сотрудниками, платформа для работы над проектами, система хранения документации и рабочих файлов, а также максимальная автоматизация рутинных процессов.

В компании с установленной IT-структурой есть налаженный канал коммуникации, используемый всеми сотрудниками, тщательно сохраненная документация и рабочие файлы с доступом для всех заинтересованных, удобная, используемая и понятная всем система работы над проектами, минимализация рутинных задач за счет их автоматизации.

Чтобы подступиться к организации IT-структуры, начните с изучения сервисов для управления проектами. Предложите коллегам внедрить одно из решений — это огромный и совсем не сложный шаг к внедрению инноваций собственными силами.

Время и ресурсы

Это физическая возможность работы: доступ к ресурсам, наличие времени на инновации, организация соответствующего пространства.

Хороший пример идеального распределения времени и ресурсов — когда каждый сотрудник имеет рабочее место и доступ ко всем необходимым рабочим материалам, в офисе есть пространство для общей работы и обсуждений. В компании есть установленные форматы документов, создаются и хранятся фреймворки для каждого процесса, а у каждого члена команды есть время и пространство для инноваций.

Помочь в распределении времени и ресурсов может создание пространства для брейнштормов с флипчартами и стикерами. Фреймворки, плакаты, скрайберы — все эти инструменты позволят оптимизировать затраты ресурсов команды на процесс.

Вывод 

Чтобы процесс был отлаженным и полезным для бизнеса, инициатива во внедрении инноваций должна исходить от всех участников команды. Работа не должна вызывать у сотрудников негативных ассоциаций, наоборот — должна представляться команде как пространство для создания нового и классного. И не забывайте — интеллекту нужна свобода, а рутине — роботы.