Новости из Метавселенной

Что такое Метавселенная? Что можно там делать? Какие бренды уже реализовывают проекты? Будем регулярно делиться новостями. И вот первый выпуск о том, как в Метамир пришли банки, правительство, сериалы и маркетологи.

Правительство в Метаверсе

Правительство Дубая готовится перенести часть ведомств в Метавселенную. В будущем эти объекты будут идентичны правительству в реальности с его функциями. Шарад Агарвал, главный специалист по метавселенной Cybergear, заявил: «Мы начали получать много запросов по вхождению в Метавселенную от правительственных ведомств и министерств. Со временем Дубай станет мировым центром криптовалют и Метавселенной».

Метаверс рассматривается ОАЭ как естественный путь развития государства: власти выпустили Стратегию развития Дубая в Метавселенной (Dubai Metaverse Strategy). «Цель стратегии — вхождение Дубая в топ-10 экономик Метавселенной в качестве глобального хаба». Правительство стремится привлечь более 1000 компаний в области блокчейна и метавселенной. Это подарит эмирату примерно 40 000 виртуальных рабочих мест к 2030 году.

Исследование потребительских предпочтений в Roblox

Молодёжный бренд Forever 21 в декабря 2021 года выпустил коллекцию цифровой одежды в Roblox. Roblox — игровая метавселенная, в которой 164 миллиона пользователей в месяц. Весь год бренд следил за тем, какую одежду выбирали пользователи для цифровых аватаров. Самые популярные модели по итогам исследования выпустили в реальности — они уже продаются в магазинах и на сайте бренда. 

Новая методика исследования спроса может стать постоянной практикой, ведь предпочтения человека в метавселенной и в жизни, мало, чем отличаются. А ещё это отличная ESG-инициатива, когда компании не нужно производить лишние товары, а потом утилизировать или перерабатывать остатки.

Виртуальный ассистент в банке Словении 

Самый крупный в Словении банк Slovenská sporiteľňa запустил цифрового ЗD-администратора. Компания HYPERVSN создала голограмму человека в полный рост с искусственным интеллектом. 3D-аватар разработали в Soul Machines, а голосовой ИИ — в IBM. Ассистента зовут Весна. Она поддерживает живой диалог по 100-150 сценариям и призвана помогать клиентам: отвечать на их вопросы и консультировать по банковским услугам. 

Источники: Slovenská sporiteľňa и Telegram-канал Twin3D.

Новый рекорд Roblox в онлайне

По данными ресурса RoMonitor Stats 14 января в игровую Метавселенную одновременно вошли более 8,5 миллионов игроков. Несмотря на то, что ежедневно в Roblox заходит более 100 миллионов человек, такого количества посещений за один день не было никогда. 

Почти 12 миллионов игроков в игре по мотивам сериала Wednesday 

Ещё немного о Roblox: летом 2022 года компания Snowbox Games запустила игру Wednesday Obby. Игре понадобилось полгода, чтобы установить персональный рекорд в 11+ миллионов игровых сессий. На протяжении ста уровней игроки проходят квесты по мотивам сериала, встречают знакомых персонажей и преодолевают препятствия. Наглядный пример переплетения поп-культуры и Метаверса.

Ещё больше новостей о Метавселенной читайте в Telegram-канале ИКРЫ «Когда-нибудь»: