Как держать в тонусе креативную команду? Практики Фитмост

В погоне за задачами не всегда есть время подумать «а в каком направлении я развиваюсь?», тем более, составить планы на будущее. Вместе с Натальей Дудиной, директором по маркетингу Фитмост и автором Telegram-канала «Начальник тоже человек», разберём, как прокачивать навыки сотрудников, обучать их новым технологиям и методикам, а также помогать в развитии полезных личностных качеств — и при этом эффективно работать. Наташа рассказала, как устроено развитие команды в Фитмост. 

Фитмост — это абонемент в фитнес-клубы, студии, салоны красоты и спа

Наташа Дудина

директор по маркетингу в Фитмост

Формат работы влияет на эффективность команды?

Наташа (Н): Всего в Фитмост работает около 60 человек, но я больше сосредоточусь на своём отделе маркетинга, там около 20 человек. Часть из них — очно (90%), часть — удалённо. Для эффективной работы мы отдаём предпочтение очному формату: гораздо больше разных качеств у сотрудников развивается при личном взаимодействии друг с другом. 

Корпоративная культура Фитмост — она какая? 

Н: Я бы сказала, что мы достаточно самобытные ребята. Не все находят что-то близкое в команде Фитмост. И это нормально. 

Культура в большей степени про дисциплину, чем про расслабленность. И соответственно, мы следим за тем, чтобы держать себя в руках: приходить на работу вовремя, успевать за дедлайнами. Когда я даю задание, жду, что оно будет выполнено всеми. Есть у нас коллективная ответственность: мы стараемся, чтобы все придерживались правил. Например, если что-то не сделал, несёшь в офис 3 килограмма фруктов или можешь сделать пожертвование в благотворительный фонд. 

Мы очень командные и отзывчивые. Вместе ходим на спортивные занятия, много общаемся. И вообще ценим время, которое можно проводить вместе вне работы. Да и на работе люди проводят достаточное количество времени: почему бы не проводить его с приятными и интересными людьми? У нас нет сплетен и склок. Конфликты всегда стараемся разрешать. Это происходит ещё и из-за структуры: лидеры команд, которые работают вместе, несут общую ответственность за сотрудников. Мы верим в историю с коммуникациями — стараемся выстраивать эффективное взаимодействие и всегда погружать всех в общий контекст. 

Как развивать команду? 

Н: В Фитмост сложилось много форматов — от простых и еженедельных до сложных и объёмных. 

Наш знаменитый — час на обучение каждый четверг в 10 утра. Это может быть самостоятельная работа над какой-то темой, когда все читают полезный для них материал и затем делают конспект. Ребята выписывают мысли и инсайты в чат, чтобы другие тоже могли ознакомиться. Это обязательно для всех. 

Также по этим четвергам можем устроить совместное обучение в формате выступлений. Например, я могу рассказать команде о юнит-экономике. А наши дизайнеры — познакомить всех со своим профессиональным языком, чтобы чуть глубже погрузить в тему. 

Иногда это формат брейнштормов. К примеру, все вместе генерируют идеи для customer journey map —  какие этапы проходят пользователи, что и когда они должны узнать о Фитмост. Это командный формат, который скорее направлен на вовлечённость, 

Помимо этого, конечно, есть оплата обучения для сотрудника как дополнительная ценность. То же и с подписками на разные сервисы: мы смотрим видео на EPIC GROWTH и потом обсуждаем. 

В остальном, обучение индивидуально. В целом, в корпоративной культуре закреплено развитие, поэтому мы следим, чтобы все стремились прокачивать навыки по своей специализации, уделяли этому достаточно времени и внимания.

Какие навыки и компетенции самые важные для эффективной работы команды?

Н: На встречах по четвергам, как правило, мы стараемся развивать кругозор. Например, я часто повторяю обучение по юнит-экономике, потому что считаю, что это очень развивает каждого специалиста. Важно также учиться проводить рефлексию, делать выводы. 

Когда команда большая, достаточно сложно найти специфические навыки, которые подойдут всем, поэтому мы двигаемся в сторону общего обучения навыкам, развивающим кругозор и повышающим качество специалиста:

  1. Смотреть на бизнес как на что-то большее, чем просто работа. Специалист, который понимает бизнес изнутри, понимает экономику, знает, как мы можем тратить деньги, всегда ценен. В отличие от того, кто просто действует в рамках заданных ограничений. Я считаю этот навык самым перспективным. 
  1. Погружаться в задачу. Это умение относиться друг к другу не как заказчик к исполнителю, а как специалист к специалисту. Каждый в случае надобности может сам задать необходимые вопросы, выстроить понимание задачи. Это отношение в формате «я не просто делаю свою работу, я реально оказываю влияние на бизнес» для нас очень важно. Мы стараемся над ним работать, чтобы все сами понимали, откуда какая задача берётся, для чего делается и в каком контексте она должна быть реализована. 
  1. Самопрезентация — умение защитить свою работу, сделать презентацию, погрузить в тему других. И сделать это интересно. Важно уметь управлять вниманием людей. Методики и ресурсы для развития команды

Методики и ресурсы для развития команды

Н: Особых методик мы не используем. Главное — отношение. Нам как менеджменту, не всё равно, что за ребята у нас работают и как они развиваются. В каждом стараемся найти сильные стороны, которые можно усилить, и слабые, которые можно дотянуть до приемлемого формата, не обязательно до идеального. 

А методики вполне классические, например «Один на один».

«Один на один» — непосредственное общение с подчинёнными для обсуждения рабочих вопросов и решения проблем. Этот подход помогает установить доверительные отношения руководителя и сотрудника, а также повысить эффективность работы команды (прим. ред.)

Встречи проводим с каждым сотрудником с разной частотностью. Кому-то сейчас нужно уделять больше внимания — раз в неделю, кому-то достаточно встретиться раз в месяц. 

Одна из любимых практик — это ретрофлексия. В последнее время мы про неё забыли и через три-четыре месяца заметили, как её не хватает. Важно, что каждый рассказывает, чему профессиональному и личному он научился, как проходит его время в Фитмост с точки зрения коммуникации и работы. Так что практику решили вернуть. Такие встречи позволяют послушать других и вдохновиться, получить новые инсайты, иначе посмотреть на вещи. 

Отдельно проводим рефлексию за год. 

Есть и способы вовлечения удалённых сотрудников. В чате все вместе можем придумать пуш-уведомление или название промокода для чёрной пятницы. Стараемся проводить такие креативные активности, чтобы добавить жизни. Чтобы энергия присутствовала не только в офисе, но и в чатах: так люди чувствуют присутствие друг друга. 


То, про что говорит Наташа — основы фасилитации. Ценно, когда в команде знают, как выстраивать коммуникацию, вместе генерировать идеи и эффективно использовать время. Фасилитация помогает людям в коллективном решении какого-либо вопроса или достижении цели.

Обучиться фасилитации можно у нас в ИКРЕ.