Как ИКРА внедряла OKR

73% команды ИКРЫ стали лучше понимать миссию компании после внедрения OKR.

Красивая цифра, правда? Сегодня мы расскажем об OKR — системе постановки целей для команды. OKR позволяет синхронизировать командные и индивидуальные цели и обеспечить эффективный контроль над реализацией поставленных задач. На сегодняшний день этот метод опробовали на себе многие крупные компании, например, Google и LinkedIn. А еще ИКРА.

Как это работает?

Команда определяет несколько ключевых целей для компании, отдела и сотрудников на какой-то промежуток времени (например, квартал) — Objectives.

Для каждой из поставленных целей определяются 3–5 измеримых параметров, по которым можно судить о достигнутых результатах — Key Results.

Каждый месяц команда собирается вместе и обсуждает степень выполнения целей: какие действия были предприняты, какие запланированы, нужна ли помощь команды.

Разумеется, мы внедряем OKR не только у себя, но и на корпоративных программах, — это одна из важнейших составляющих инновационной среды.

Почему OKR?

Мы в ИКРЕ перешли на систему OKR в начале 2019 года, потому что для нас важно, чтобы человек сам сформулировал свою деятельность в течение года. Понимал самое важное в своей работе и, более того, — имел возможность подключаться к целям коллег.

Один из главных плюсов этого подхода: он позволяет синхронизироваться людям из разных отделов, допускает кроссфункциональные команды и планирует работу компании от человека к организации, а не наоборот.

60% команды ИКРЫ стали лучше взаимодействовать друг с другом после внедрения OKR

Может ли OKR существовать вместе с KPI?

Да, OKR часто существует вместе с KPI, где KPI обычно формализует бизнес-показатели, завязанные на денежной мотивации, а OKR это все-таки инструмент самоконтроля, самомотивации и фокусировки на работе, привязанной к миссии компании.

Что важно помнить при внедрении OKR?

Надо понимать, что OKR — это не разовая акция. В рамках этого формата надо все время встречаться, — нет смысла формулировать ОКR и уходить в загас.

99% сотрудников, включая удаленных, собирается на встречи OKR ежемесячно

Всем интересно поделиться своими результатами, поэтому встречи часто затягиваются. Сейчас мы думаем, как делать процесс игровым и интересным, чтобы эту проблему решить.

53% команды считает, что встречи были бы более эффективными с элементами геймификации

Чем больше людей в команде, тем более необходимым становится визуализировать dashboard, на котором будут видны OKR всех отделов, чтобы всем было удобно видеть прогресс и данные каждого отдела.

Хочу узнать об OKR больше. Где?

Многие советуют книгу «Измеряй самое важное», но мы бы посоветовали помимо этого изучить опыт внедрения OKR в разных компаниях с конкретной визуализацией. Мы нашли для вас несколько кейсов, которые могут быть полезны при изучении этого метода в дальнейшем:

📍 Как OKR вдохновляет на инновации
📍 Как кнедрять OKR — инструкция от Google
📍 Habr: как применяют OKR в Авито
📍 Habr: обзор опыта Google Ventures по внедрению OKR
📍 Habr: Опыт Wike. Как поставить цели и выполнить их на 70%
📍 Как OKR использует компания Atlassian

На этом мы, пожалуй, закончим, но прежде спросим у вас — пробовали ли вы внедрять систему OKR в своем бизнесе или в компании, где работаете? Расскажите об этом здесь, а мы подумаем, какой полезный материал подготовить для вас в будущем.