Новинки в Метавселенной. Чем запомнился первый квартал 2023

В ИКРЕ для объяснения, что такое Метавселенная, мы пользуемся определением Андрея Себранта из Яндекса, — суперпозиция физического и цифрового миров. Что это значит, читайте в статье о Метавёрсе. 

Во втором выпуске дайджеста Метавселенной рассказываем об ИИ-друзьях, замене копирайтеров ChatGPT, заседании суда в Метавёрсе и первом «нормальном» цифровом мире.

заМетавирусилось

Метавселенная стала главной темой обсуждений на Международной выставке связи Mobile World Congress

Операторы связи дискутировали о том, насколько перспективно использовать Метавселенную, почему не нужно её опасаться, хотя некоторые компании побаиваются, и почему надо монетизировать Метамиры как можно скорее. 

На MWC европейские представители концентрировали внимание на роли сетевой инфраструктуры — утверждали, что их платформы будут «соединительной тканью» для построения виртуального мира. Они будут объединять «всё и везде». Эту логику европейские провайдеры собираются использовать как основу для давления на власти ЕС, чтобы переосмыслить то, как финансируется связь. Насколько эти амбиции реалистичны, пока непонятно. 

В Колумбии провели первое заседание суда в Метавселенной 

Создали виртуальный зал суда, трибуну, даже мантию для судьи. Административный суд Магдалены рассматривал дело регионального транспортного союза против полиции. Слушания частично продолжатся в таком формате.

Судья Мария Хинонес Триана поделилась впечатлениями: «Это казалось более реальным, чем видеозвонок. Удивительно. В то время, как в Zoom многие люди выключают камеры, и вы понятия не имеете, что они делают».

Заседание транслировалось на YouTube, а фото-скриншоты разлетелись по социальным сетям. 

Источник: Reuters

Sensorium Galaxy начали публичное тестирование своей Метавселенной 

Sensorium Galaxy — одноимённый швейцарский разработчик Метавселенной. Он производит цифровые миры, а недавно представил раннюю сборку Метавселенной. Пользователи гуляют по мирам PRISM, Asteroid Belt и Dali Experience. Первый — мир музыки, где никогда не прекращается космическая вечеринка. Второй — безграничное космическое пространство. Третий — знакомство с цифровым аватаром художника Сальвадора Дали. Это чуть ли не самые детализированные и тонкие цифровые пространства, по мнению блогеров и техноактивистов. 

Аватар Дали для вас:

Источник: Telegram-канал Twin3D

Музыкальная премия «Новое Радио AWARDS 2023» проходит в Метавёрсе

30 марта в цифровом пространстве наградят лучшего артиста, артистку, продюсера и других. Хедлайнер — цифровой аватар Анны ASTI, который создали с помощью технологий XR и Volumetric. Выступят также аватары Димы Билана, Лолиты, Мари Краймбрери и Мота.

3D-аватаров создают без тактильных датчиков, хромакея и аниматоров

Британский стартап Move Ai разработал технологию захвата движений из видео. Нейросеть создаёт цифрового аватара, который повторяет движения человека. Чтобы ваш цифровой двойник попал в виртуальную реальность, понадобится только приложение на iPhone. 

В свежей версии программы можно импортировать движения в полноценную анимацию. Модель легко встраивается в игру или любую цифровую среду. 

Слоган компании: «Помогаем креаторам привносить движение в цифровые миры в безграничных масштабах». Вот, как это выглядит:

Источник: Move Ai

ИКРА готовится к запуску курса Техновыходные

Погружение в мир Метавселенной от азов до создания прототипа цифрового пространства. Студенты отправятся в путешествие по Метавёрсу в сопровождении наставников, познакомятся с теорией и практикой: metaCRAFT, генерацией идей, Программа начинается с того, что такое Метавёрс, как работает экосистема Метавселенных, в каких программах их создают. А продолжается знакомством с инструментами ИИ.

Можно сказать точно: Метавёрс в нашей жизни надолго, вопрос только в том, как он выстроится в повседневную жизнь. Больше о технологиях и Метавселенной — в Telegram-канале ИКРЫ «Когда-нибудь».