Как ТРИЗ помог изобрести двери?

Теория решения изобретательских задач (ТРИЗ) больше заточена на технические инновации и совершенство продуктов. В рамках марафона креативных методик мы приводим множество примеров подобных изобретений, а сегодня расскажем об одном из них — вращающихся дверях в торговых центрах.

Предыстория

В конце 19-го века офисные здания резко начали расти ввысь, и архитекторы столкнулись с проблемой: пронизанные лифтовыми шахтами высотки провоцировали мощный сквозняк, представляющий угрозу жизни посетителей и конструкции здания.

Что же делать?

Представьте, что ваша задача: сделать так, чтобы дверь была открытой и закрытой одновременно. Если следовать ТРИЗ, всего существует 3 вида противоречий:

Административное противоречие: «надо улучшить систему, но я не знаю как (не умею, не имею права) сделать это»

Техническое противоречие: «улучшение одного параметра системы приводит к ухудшению другого параметра»

Физическое противоречие: «для улучшения системы какая-то её часть должна находиться в разных физических состояниях одновременно, что невозможно»

Исходя из поставленной задачи, мы приходим к выводу, что в данном случае наиболее подходящим вариантом будет физическое противоречие: дверь должна находиться в двух физических состояниях одновременно.

Исходя из поставленной задачи, мы приходим к выводу, что в данном случае наиболее подходящим вариантом будет физическое противоречие: дверь должна находиться в двух физических состояниях одновременно.

Для разрешения физических противоречий в ТРИЗ используются специальные приемы.

Это разделение противоречивых свойств:

— В пространстве

— Во времени

— Системным переходом

— Фазовым переходом

— Физико-химическим переходом

В решении этой задачи можно использовать приемы разрешения физического противоречия во времени и в пространстве, что и сделал в свое время Теофилус Ван Каннел, 47-летний изобретатель из Филадельфии.

Именно он представил миру первую в истории вращающуюся дверь. Да-да — ту самую, что мы по сей день видим в торговых центрах (и пугаемся, когда она движется слишком быстро!). Конструкция не только исключила вероятность появления в здании сквозняков и осадков, но и позволяла разводить потоки людей.