Как использовать ChatGPT и для чего известным компаниям нейросети

Недавно у нас вышла статья со свежими новостями Метавёрса. Но инфополе вокруг Метавселенной сложно представить без обсуждения искусственного интеллекта. Собрали 5 новостей и о новом «лучшем друге человека». 

Искусственный друг в Snapchat 

Компания Snap Inc. добавила в интерфейс друга с искусственным интеллектом на основе ChatGPT-3,5. Как у настоящего пользователя Snapchat, у My AI есть аккаунт и аватарка. Его цель — развлекать пользователей, разговаривать с ними. Чтобы пообщаться, нужно первым написать сообщение. Но обсудить политику или попросить написать эссе не получится. My AI установили через коммерческую dev платформу Foundry от разработчиков ChatGPT — OpenAI, где нейросети задают жёсткие правила, так что делать домашние задания или рассуждать о мировом порядке «другу» попросту запрещено. 

Самая популярная нейросеть обновилась до 4 версии — ChatGPT-4

Купить нейросеть для IT-проектов на Foundry может каждая компания — только уже обновлённную. 14 марта 2023 вышел ChatGPT-4. «Мы создали GPT-4, последнюю веху в трудах OpenAI по масштабированию глубинного обучения. Это крупная мультимодальная модель, которая принимая изображения и текст,  выдаёт текстовые материалы. Несмотря на то, что сеть не так эффективна, как люди, в реальных сценариях во время профессиональных и академических тестов она демонстрирует производительность на уровне человека», — заявили разработчики. 

Источник — Time Magazine.

Незадолго до анонса ChatGPT попал на обложку мартовского выпуска журнала TIME. Сама нейросеть оценила идею заголовка статьи «Гонка вооружений ИИ меняет всё» как провокационно привлекающую внимание, и не ошиблась.

«Замена» сотрудников «нейронками» в Coca-Cola 

На волне популярности нейросетей компания Coca-Cola заявила, что вместо дизайнеров и копирайтеров начнёт использовать искусственный интеллект. Креативы будет создавать DALL-E, а слоганы писать — ChatGPT. 

Что это значит на самом деле? Поговорили с директором по продукту ИКРЫ и техноактивистом, Андреем Стифеевым: «Вокруг нейросетей развился достаточно высокий уровень софистики. Маркетинговый отдел Coca-Cola мог обернуть факт, что дизайнеры и копирайтеры обращаются за помощью к нейросетям, в новость, что специалисты «частично заменяются». Хотя «замена» в сущности — запросы сотрудников из разряда «помоги придумать идею». Подача же заставляет думать, что специалисты интеллектуального труда скоро останутся без работы. 

Первое, что нужно сделать, когда мы видим новость про нейросети, — отнестись к ней скептически: чаще всего заголовки гораздо громче реальных новостей». 

Следующая новость про нейросети, чтобы вы потренировались:

Судебное заседание с участием нейросети

И снова Колумбия. Судья первого округа Колумбии Хуан Мануэль Падилья Гарсия использовал ChatGPT, когда выносил решение по спору медицинской страховой фирмы и семьи с ребёнком. Судья говорит, что использовал нейросеть для поиска данных и расширения аргументов: в решении суда прописаны полные ответы ИИ, дополненные видением Хуана. 

Источник: решение суда.

Приложение для заметок Notion выпустило собственный искусственный интеллект 

Notion AI заменяет персонального ассистента. Он анализирует, конспектирует и пишет тексты в разных жанрах и на разных языках: пост в блог, заметка, рассказ, эссе. Может написать «авторский текст» или продолжить уже написанный. Стилистику учитывает. Проводит ресёрчи: помогает искать информацию и подбирать факты. Лучше всего работает на «родном» английском. 

Настолько жёстких «правил поведения», как у ChatGPT, у Notion AI нет: по запросу нашего редактора «Напиши должностную инструкцию для раба» сеть выдала текст. Chat-GPT же ответил: «Рабство не существует в 21 веке. Этот вопрос является неэтичным. Я не могу ответить не него». Chat-GPT с меньшей вероятностью даст «вредный совет» и решит «домашку» из учебника, если её не завуалировать. 

Инновации вызывают столько инфоповодов, что уследить за ними невозможно. Часть — упоминание Метавселенной и искусственного интеллекта для привлечения внимания, часть — действительно стоящие разработки. Когда индустрия только выстраивается, сложно отделить одно от другого. Помогает насмотренность.

О технологиях и Искусственном Интеллекте рассказываем в в Telegram-канале ИКРЫ «Когда-нибудь».