5 проблем в команде перед Новым годом

Спросили у Yandex GPT, с какими проблемами сталкиваются команды перед Новым годом. Попробуем разобраться в ответах и разберёмся, как команде справиться с высокой нагрузкой перед новым годом?

📍Увеличение объёма работы. В конце года у команды может увеличиться объём работы, так как нужно успеть завершить все проекты и задачи до конца года. Это может привести к дополнительной нагрузке на сотрудников и снижению эффективности.

Ещё как может! Поэтому и нужны креативные методики. Если не знаете, что делать с хаосом задач — структурируйте его. Здесь помогут методики приоритезации задач. Например, метод критического пути или GTD: Getting Things Done. 

📍Ограниченное время на подготовку. У команды может быть ограниченное время на подготовку отчетов, презентаций и других документов, связанных с завершением проектов. Это может вызвать стресс у сотрудников и увеличить вероятность ошибок.

А здесь не будем изобретать велосипед и предложим воспользоваться классической матрицей Эйзенхауэра, чтобы разложить задачи по степени важности. По сути, та же приоритезация, но с уклоном в фильтрацию во времени.

📍Проблемы с коммуникацией. В предновогодней суете могут возникать проблемы с коммуникацией между сотрудниками, так как они могут быть заняты выполнением своих задач и не успевать общаться с коллегами.

Интересно нейросеть подметила, как важно для работоспособности общаться с коллегами, правда? Здесь можно совместить приятное с полезным: провести брейншторм и погенерить идей для новогоднего корпоратива. Можно провести креативную зарядку — придумать 100 идей через латеральное мышление, или просто прийти всей командой на курс по креативным методикам (и получить за это скидку).

📍Эмоциональное напряжение. Работа в условиях ограниченного времени и повышенной нагрузки может вызывать эмоциональное напряжение у сотрудников. Это может негативно сказаться на их мотивации и продуктивности. 

Очень точно. Поддерживать мотивацию помогут инструменты целеполагания: карта эмоциональных потребностей Censydiam или пирамида профессиональной личности. Ещё рекомендуем почитать книги «Психология эмоций» Пола Экмана и «Никогда-нибудь» (хороший ход!) Елены Резановой. 

📍 Проблемы с бюджетом. В последний момент перед новым годом могут возникать проблемы с бюджетом, такие как перерасход средств на праздничные мероприятия или подарки для коллег.

Ну, зачем же его перерасходовать, Алиса! Во-первых, есть ТРИЗ и его классические инструменты «ИКР» и «Свёртывания». Можно вообще отменить подарок или переложить его дарение на другую систему. А если без шуток, то придумать подарки всегда поможет CRAFT и ИКРА ❤️

А помогать от выгорания, тупиков в рабочих задачах — снова ИКРА.