20 полезных приложений для учёбы и работы

Больше не нужно рисовать календари в ежедневниках, обклеивать стол стикерами и зубрить конспекты: мы принесли 20 приложений, с которыми учиться и работать быстрее, веселее и понятнее. 

Для заучивания новой информации

Kahoot  —  заучивание в игровом формате. Подходит для викторин, квизов, карточек с лексикой, терминами. Позволяет соревноваться с друзьями в том, кто быстрее ответит. 

Quizlet — приложение для учёбы с четырьмя режимами: оборотные карточки, тесты, подбор, вопрос-ответ. Подходит для изучения дат, характеристик и понятий. Можно самому создать урок по нужной теме или воспользоваться теми, что подготовили другие участники.

Quizizz — сайт для создания викторин.

Ayoa — генерирует ментальные карты из текстов и изображений.

Drops — обучение с помощью иллюстрированных карточек. 

Для организации и планирования

Notion — наводит порядок в сотнях страниц информации, помогает вести конспекты, календари, to-do листы, базы контактов. Рабочее пространство может быть индивидуальным или командным. У нас в ИКРЕ есть огромная База знаний, которая как Вселенная — постоянно расширяется.

Any.do — планировщик, который помогает приоретизировать задачи. 

LifeViewer — собирает в одном месте дела, привычки, списки покупок, заметки, итоги недели, чтобы всё было на виду.

Brite — приложение с виджетами всевозможных категорий: личные или рабочие задачи, цели, привычки, заметки, календарь, полезные статьи и проекты, параметры здоровья, погода, расходы и даже медитации.

Для командной работы

Trello, YouGile — программа для управления проектами. Каждый член команды получает задачу на общей доске. Задача проходит через колонки «Входящие», «В работе», «Выполненные» и другие, в зависимости от продолжительности работы. Прогресс по проекту видно в реальном времени. 

Miro — интерактивная онлайн-доска для совместной работы. Подходит для описания концепций, создания ментальных карт, схем, проведения мозговых штурмов и записи идей. 

Облачные редакторы текстов и презентаций: в офисных пакетах Google, Microsoft, Apple (Keynote, Pages), а также в приложении Canva доступны режимы совместной работы. 

Для проверки текстов

В Google Документах режим проверки показывает большинство ошибок при письме на любом языке. Раздел «Инструменты» → «Грамматика и орфография». Там же — функция перевода текста на другой язык. Сайт сам создаст переведённую копию. 

Проверка Главреда — помогает проверить текст на чистоту (избавиться от канцеляризмов, фичеризмов и других измов), а также оценить читаемость текста. 

Для концентрации внимания

Meditopia — в приложении много звуков природы и спокойной музыки для концентрации. 

Категория роликов study with me или work with me на YouTube, где человек занимается делами под спокойную музыку. Видео создают ощущение совместной работы. 

Для психологического комфорта

Mentally — мониторинг ментального состояния. Каждый день выполняете мини-задания для борьбы со стрессом, пишите дневники поведения, сна, тревоги, желаний. Помогает создать work-life balance.