«Нет, я не попал в тот поток курса. И это меня убило» — история амбассадора ИКРЫ Иракли Акамашвили

Пройти через депрессию, сменить профессию и остаться в ИКРЕ навсегда — примерно так можно описать путь нашего выпускника и амбассадора Иракли Акамашвили. Сегодня он расскажет о том, через какие неожиданные трудности ему пришлось пройти, чтобы стать частью нашего комьюнити и отучиться на всех флагманских программах ИКРЫ.


Моё знакомство с ИКРОЙ началось 5 лет назад. Сейчас сложно вспомнить, от кого я впервые услышал о школе, но отчётливо помню, как о классном тренинге, который проводил Даня Морозенко, мне рассказывал близкий друг — ведущий Первого канала.

Я пошёл на сайт ИКРЫ… читал описания образовательных программ, листал кейсы… потом заказал книги CRAFT и несколько методичек.

Книги прочитал вдоль и поперёк на одном дыхании, они меня очень вдохновили. Я пытался внедрять CRAFT в новые проекты, но чувствовал, что мне не хватает знаний и уверенности. Мне казалось, что я делаю что-то не так.

Я более 12 лет работаю в системе столичного образования и, к сожалению, пока это не то место, где можно реализовывать Большие идеи — все смотрят на тебя как на идиота. 

Как-то я попал на вебинар Димы Рафальского и Эльдара Джафарова о том, как с помощью креативных методик можно совершенно по-другому придумывать идеи для ивентов (на тот момент я работал всё также в образовании и плотно занимался организацией и проведением мероприятий в системе). Этот вебинар был посвящён набору на марафон… Сомнений не стало, я пошёл учиться…

Я начал применять всё, чему научился. Донёс главные мысли до ключевых сотрудников, и мы вместе начали бомбить лучшие образовательные события для московских школьников. Так продолжалось ещё два года, и, казалось, вот она — золотая жила вдохновения и креатива.

Я работал заместителем директора по организации проведению мероприятий в самом крупном центре дополнительного образования нашей страны. И это была не должность, а почти реальный государственный пост — мне по статусу даже полагался водитель, хотя я никогда так и не воспользовался этим преимуществом.

Так вот, произошли кадровые изменения, ушёл директор, с которым мы замечательно сработались — пришёл новый. И как принято в наших госучреждениях, новый директор пришёл со своей командой, и я понимал, что мне тоже пора уходить. Отчасти вынудили.

Я понимал, что мои идеи совсем не нужны новому начальству. 

Я помахал этому месту рукой и с золотым парашютом в кармане отправился «неработать» — просто сидеть дома.

Я пишу об этом так подробно, потому что чуть позже будет понятно, что значит ИКРА для меня.

Самое страшное, что за последнее время я жил только работой. И в день, когда мне не нужно было рано вставать и выезжать трудиться, запомнился мне очень хорошо. День, когда мой телефон, который был приучен разрываться от звонков с самого утра и до позднего вечера, вдруг онемел. И эта предательская тишина всё глубже поглощала меня, как зыбучий песок.

Мне пришлось обратиться к психологу, потому что самому мне было сложно избавиться от прошлого.

В момент, когда мне значительно стало легче, я вспомнил про ИКРУ.

Взял свою подругу, и мы пошли на Марафон креативных методик. На занятия по CRAFT я пришёл с книгой Васи и попросил его подписать её для меня.

С подругой Оксаной, которая обучилась вместе со мной на марафоне, мы стали говорить на одном языке. Мы, взяв её мужа, ушли работать в ивент, только в этот раз мы генерили идеи для событий безо всяких заморочек, на раз-два-три.

Эти две недели, которые мы провели в ИКРЕ, открыли второе дыхание и окрылили меня. И после этого всё закрутилось и завертелось совсем по-другому.

Наступил 19-й год. ИКРА объявила об осеннем наборе и проводила конкурс, который позволял поступить на Основной курс бесплатно. Да, к этому моменту я уже обнищал — парашют совсем сдулся, и попасть в ИКРУ бесплатно было для меня очень кстати.

Я написал мотивационное письмо, скрестил пальцы и ждал. Наверное, я никогда не был так счастлив, как в тот день, когда спустя некоторое время пришло письмо из ИКРЫ. Да, я попал во второй этап и нужно было выполнить второе задание. Я очень старался, написал и отправил. И честно, меня не покидало ощущение, что я уже студент ИКОРОЧКИ. Я не брал никаких больших и долгосрочных проектов, потому очень-очень ждал, что прилетит письмо, после которого я соберу свой рюкзак и помчусь учиться.

Пришло письмо. Нет, не попал в тот поток курса. И это меня убило. Началась депрессия.

Одновременно закончились силы и деньги. Да, все пошло по накатанной — психолог, проекты и всё такое. В тот момент я очень обиделся на ИКРУ.

Помню день, я ехал в такси, дорога была длинной, был февраль 20-го года. Свайпаю ленту в ФБ и натыкаюсь на пост о весеннем наборе 20/1. «Хочу, очень хочу в ИКРУ», думаю я. Ааа, где взять денег? Короче, пока я ехал в машине, я подал заявку на кредит, мне её одобрили, деньги поступили на карту, и я оплатил курс. Выдохнул. Но всё ещё не верил.

Чем ближе подходило время к старту обучения, тем чаще я заходил в папку СПАМ, я боялся пропустить письмо с инструкцией для новобранцев ИКРЫ.

Всё. Письмо получил, добавился в телеграм-чат и понеслась…

Первое занятие — Ваня Дьяченко — целеполагание, второе — Даня Морозенко — ИКРА-игра (одна из легендарных деловых игр ИКРЫ — прим.ред)… А потом случился коронавирус и мы ушли в онлайн.

Эти незабываемые почти четыре месяца. Я отказался от всех проектов на время учёбы, я всё чаще ставил телефон на беззвучку. Я не вылазил из зума. Я полностью отдался учёбе. Было сложно, очень и очень сложно. Это был совершенно новый мир для меня, ведь я вообще ничего не знал ни о маркетинге, ни о диджитале.

На курсе 20/1 я был почти самым старшим. Вокруг молодые ребята и всё они понимают, и всё у них получается, а мне приходится во всё вникать, впитывать, делать ежедневные открытия, прилагать большие усилия и мотивировать себя. До этого я был отличным менеджером, руководителем, управленцем, который организовывал, контролировал ещё и придумывать умел. А тут всё совсем другое.

За последнее время я перестал очаровываться в людях, чтобы потом не разочаровываться в них. Но, попав в команду, которая менялась в течение курса и на последнем этапе почти полностью воссоединилась, дала мне уверенность в том, что я очень рано поставил крест на окружающих, что людям все ещё можно доверять и верить.

Я могу долго рассказывать о каждом студенте своего потока — это поистине невероятные люди.

Я бы хотел в этом месте тэгнуть каждого и поблагодарить. Моих кураторов и каждого препода курса крепко-крепко обнимаю.

Были ночи без сна. Отбор из миллиона слов для того, чтобы только сотни попадали в наши презентации и формулировали правильно и чётко наши мысли. И если поначалу, для того чтобы связаться с ребятами в зуме я пытался выставить хоть как-то свет, то дальше я мог только открыть глаза и уже приглашать участников в онлайн-конференцию.

ИКРА — это про доверие, это про людей

Это невероятный драйв, это какая-то искра, которая зажигает огонь внутри тебя. ИКРА — это маленький бог, который учит, в первую очередь, полюбить себя, а уже потом через призму своей любви, любить всё за что берёшься и делаешь.

Мы классно провели время на Выпускном, много обнимались друг с другом — для многих, как и для меня, это была первая встреча после самоизоляции. Вспоминаю, становится тепло и немного грустно.

Реперной точкой после Основного курса для меня стал созвон в Ваней Дьяченко — каждый студент мог по желанию записаться к Ване на консультацию. Мы созвонились и пообщались, разговор был не очень длинным, но очень содержательным. Я не хочу рассказывать, о чём общались, но после него я перестал быть прежним. Скажу лишь одно, Ваня вселил в меня веру в себя и окончательно помог выпутаться из паутины сомнений. За это я безмерно благодарен тебе, Ваня.

Шло лето, я оставался на самоизоляции и без работы. Меня распирало изнутри, мне хотелось менять всё вокруг. Меня бросало из стороны в сторону. Я снова хотел уйти в рекламу или на телек, где у меня уже был хороший опыт. Но я решил, что останусь в сфере образования.

С Оксаной и её мужем Колей Семёновыми мы разработали проект, который поможет родителям услышать школу, а учителям и детям лучше понимать друг друга. Мы всё придумали, поверили в идею и перешли на этап реализации проекта.

О проекте подробно пока рассказать не могу, потому что мы его до сих пор не запустили полноценно, а нашу Большую идею уже пытаются раздербанить и реализовать по-своему различные структуры.

Мы стали обивать пороги, стучаться во все двери, окна и даже форточки, но люди системы с большим недоверием смотрят на нас.

Каждый из нас имеет безупречную репутацию, и я лично знаком почти с половиной директоров московских школ — мне это не помогает никак. Кажется, все ждут какого-то подвоха.

Нам встретился один почти из 800 директоров московских школ — Наталья Андреевна Зуева, которая поверила в нас и нашу идею. Она стала амбассадором, который помогает воплотить проект, который уже почти стал мечтой, в жизнь. Директор обычной московской школы с необычаемым энтузиазмом помогает трём безумцам изменить что-то к лучшему.

Мы уже реализовываем наш проект в 10 школах столицы и собрали комьюнити школьников, куда дети приходят, потому что им интересно. Для нашего пока ещё маленького сообщества пока ещё маленьких граждан нашей страны мы проводим онлайн-практики по осознанности, поиску себя и совсем недавно разработали проект со школьными психологами, в который дети вливаются со своими проблемами, и который помогает им разбираться с очень сложными подростковыми ситуациями.

Сделаю шаг назад и низко поклонюсь моей сестре — Кристине Гегелия — комьюнити-менеджеру ИКРЫ, за то, что помогла сформировать это детское сообщество — просто так, безвозмездно поштурмила с нами и направила мою команду в правильное русло.

Детское комьнити — эта лишь малая часть большого проекта с большим количеством специалистов. И приглашая новых спецов в команду, я стараюсь хантить тех, кто обучался в ИКРЕ.

ИКРА — это стиль жизни, это почти как религия, это невероятное сообщество людей, которые всё понимают на лету, это люди, которые очень близки по духу.

С ИКРОЙ меня связывает сейчас очень много, и я простил прошлую обиду, взамен получив искреннюю любовь и хочу сказать, что это взаимно!   

Я продолжаю совершенствоваться… и продолжаю учиться в ИКРЕ! И мне кажется, это очень-очень надолго!