Стратегический консалтинг. Новое направление в ИКРЕ

Сегодня мы анонсируем новое направление в ИКРЕ — стратегический консалтинг. Основатель ИКРЫ Василий Лебедев пообщался с руководителем направления Юрием Войниловым, чтобы познакомить читателей со стратегическим направлением поближе и ответить на главные вопросы наших подписчиков.

Сегодня мы анонсируем новое направление в ИКРЕ — стратегический консалтинг. Основатель ИКРЫ Василий Лебедев пообщался с руководителем направления Юрием Войниловым, чтобы познакомить читателей со стратегическим направлением поближе и ответить на главные вопросы наших подписчиков.

— Привет, Юра! Расскажи, пожалуйста, что такое стратегический консалтинг?

Давай сначала проговорю формальное определение, а потом поясню на примере. В целом, стратконсалтинг — это комплекс мер, которые помогают бизнесу развиваться и достигать долгосрочных целей в изменяющихся условиях за счет эффективной настройки процессов и правильного распределения ресурсов. Теперь попробую объяснить на пальцах.

Представьте, что ваш бизнес несколько лет успешно развивается, вы запускаете новые продукты и всячески вкладываетесь в рост. Однако из-за этого на отладку внутренних процессов по запуску и управлению продуктами не остается ресурсов.

И в какой-то момент эта продуктовая фабрика ломается (запуски откладываются, продукты начинают пожирать друг друга), вы понимаете, что это и не фабрика вовсе, а ремесленное производство.

Вы бросаете все силы на перестройку бизнес-процессов, а в это время конкуренты успевают обойти вас на повороте. Избежать таких ситуаций и является одной из задач стратконсалтинга — помогать бизнесу выделять ресурсы на важные, но не срочные цели.

На странице стратконсалтинга ИКРЫ выведена матрица Эйзенхауэра, где эта миссия, на мой взгляд, достаточно удачно визуализирована.

При этом, стратконсалтинг — это не только про продукты и бизнес-процессы: мы также помогаем и в развитии направления клиентского опыта, разработке бренд-платформы, формировании правильного employee experience. 

— Мы часто рассказываем читателям про стратегические сессии. Они имеют отношение к консалтингу?

Да, но это, разумеется, разные вещи. Между ними родовидовые отношения: стратегические сессии — это один из инструментов, которые используются в стратегическом консалтинге. Наряду со стратегическими сессиями мы также проводим обучающие сессии, воркауты, исследования, осуществляем менторинг и трекинг команд. Для достижения результата мы не используем что-то одно, а применяем широкий набор инструментов в зависимости от поставленных задач. 

— Планировать что-то в 2020 довольно сложно. Как стратегический консалтинг поможет в условиях неопределенности?

Планировать, на самом деле, всегда сложно. Вернее, очень просто нарисовать в Excel красивую диаграмму Ганта и потом быстро про неё забыть. Это зачастую и подразумевают, говоря о планировании, и, конечно, это не работает ни 2020, ни в 1920, ни в 3020 году.

Но если мы говорим о планировании как о трезвой оценке своих ресурсов и позиций на рынке по отношению к конкурентам, гибкой маршрутизации в достижении целей, то это оказывается куда более сложной процедурой. Зато именно она имеет ценность для бизнеса, поскольку помогает сглаживать негативные эффекты в ситуациях неопределенности. Кажется, именно это и требуется всем нам в 2020 году. 

— Можно ли заниматься стратегическим консалтингом в онлайне?

А можно ли думать лёжа? Ответ на оба вопроса будет «да, конечно». Стратконсалтинг — это не какая-то конкретная методика или фреймворк, которые гвоздями приколочены к полу. Все работы, которые мы проводим в рамках стратконсалтинга, спокойно реализуются как в офисе, так и через интернет. Мы используем огромное количество онлайн-инструментов и всегда готовы обучать наших клиентов их применению.